Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

Кто на предприятии должен пойти аттестацию по безопасности дорожного движения?

  • 27 марта 2019
  • 74

Вопрос

Предприятие попало в план проверок Ространснадзором на 2019 год. Подскажите, кто на предприятии должен пойти аттестацию по безопасности дорожного движения? В штате предприятия есть диспетчер, не имея профессиональной компетентности к транспорту, Необходимо ли диспетчеру проходить переподготовку? Должен ли механик участка, не назначенный ответственным за БДД, проходить повышение квалификации, если его образование по профилю.

Ответ

Аттестован должен быть только ответственный за БДД. Для остальных аттестация не требуется. Аттестацию проводят один раз в 5 лет.

Поэтому, если механик не является по приказу ответственным за БДД, он не должен проходить аттестацию.

Повышение квалификации проводится в тот срок, который установит работодатель. Это указано в 196 ТК РФ.

На всех предприятиях, которые эксплуатируют транспортные средства, в том числе для собственных нужд, назначьте и аттестуйте ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения (п. 4 ст. 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»). То есть, если на предприятии есть хотя бы один автомобиль, который используют для перевозок пассажиров, например директора, либо грузов, например доставки корреспонденции, назначьте ответственного за БДД.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Предрейсовый контроль технического состояния ТС проводит:

  • должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения, – на предприятиях, которые занимаются перевозками автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом;
  • штатный контролер технического состояния автотранспортных средств или специалист сторонней организации по гражданско-правовому договору – на предприятиях, которые не занимаются перевозками, а эксплуатируют автомобили для собственных нужд. Квалификационные требования для контролера указаны в профстандарте от 23.03.2015 № 187н и приказе Минтранса от 28.09.2015 № 287.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.