Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

Кто должен испытывать абразивные круги и какие требования к таким организациям?

  • 27 марта 2019
  • 31

Вопрос

Кто должен испытывать абразивные круги и какие требования к таким организациям, необходимо ли лицензирование данному виду деятельности?

Ответ

Если в эксплуатационной документации организации-изготовителя кругов (инструкция, руководство и т.п.) указано, что потребитель должен проводить испытания кругов перед выдачей в эксплуатацию, то придется эти испытания проводить. Не указано – не надо проводить.
Аттестация по ГОСТам для испытания абразивных кругов для Ваших работников не требуется, этот вид деятельности не лицензируется, особые требования к данному виду деятельности не предъявляются.
Ваша задача – провести обучение по охране трудаработников, которые будут испытывать круги, согласно Порядку 1/29 (инструктаж и обучение безопасным методам и приемам работ при проведении испытаний абразивных кругов).

Смотрите "Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями" (приказ Минтруда России от 17.08.2015 № 552н) устанавливают, извлечения:
«п. 68. Шлифовальные и отрезные круги перед выдачей в эксплуатацию должны испытываться на механическую прочность в соответствии с требованиями технической документации организации-изготовителя и технических регламентов, устанавливающих требования безопасности к абразивному инструменту. После испытания на механическую прочность на круге должна делаться отметка краской или наклеиваться специальный ярлык на нерабочей поверхности круга с указанием порядкового номера испытания, даты испытания и подписью работника, проводившего испытание.
Запрещается эксплуатация шлифовальных и отрезных кругов с трещинами на поверхности, с отслаиванием эльборосодержащего слоя, а также не имеющих отметки об испытании на механическую прочность или с просроченным сроком хранения.
69. Шлифовальные круги (кроме эльборовых), подвергшиеся химической обработке или механической переделке, а также круги, срок хранения которых истек, должны повторно испытываться на механическую прочность.
Т.е. испытания кругов перед выдачей в эксплуатацию надо проводить только в том случае, если это указано в эксплуатационной документации организации-изготовителя кругов. В этом случае там же должен быть указан порядок проведения испытаний (в том числе, должно быть указано на каком оборудовании допускается проводить испытания). В этом случае все указания эксплуатационной документации организации-изготовителя кругов Вы обязаны выполнить.В противном случае испытания кругов перед выдачей в эксплуатацию не требуются.
Заключение договора с другой организацией на испытание шлифовальных и отрезных кругов законом не запрещено. Вы имеете право заключать договоры на оказание услуг с любой организацией. Тем более что этот вид деятельности не лицензируется. См. Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", ст. 12. Данная статья устанавливает исчерпывающий перечень лицензируемых видов деятельности.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Обязательной сертификации абразивные круги не подлежат. См. Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 № 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечняпродукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии".

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.