Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

Когда работодатель должен оплачивать медосмотр при приеме на работу?

  • 29 января 2019
  • 37

Вопрос

При поступлении на работу работник обязан пройти медицинский осмотр.Работодатель обязан оплатить. В какой срок необходимо оплатить? Можно ли произвести оплату после прохождения испытательного срока? У нас в психоневрологическом диспансере не каждый работник выдерживает эмоциональные нагрузки и через 2-4 месяца увольняется, поэтому и возникает вопрос: как правильно оплачивать мед.осмотр.

Ответ

Предварительные медосмотры, которые обязательны для работника, оплачивает работодатель.

Для этого он обязан заключить договор с лицензированной медицинской организацией. Расчеты между юридическими лицами в Российской Федерации проводятся безналичным путем, и это установлено частью 2 статьи 861 Гражданского Кодекса РФ.

Поэтому оплата за медосмотр самим соискателем на должность является неправомерной, поскольку противоречит 213 статье Трудового кодекса. Так как обязанность по несению расходов на медосмотр установлена за работодателем, он не вправе перекладывать эту обязанность на соискателя или работника, поскольку данная возможность в 213 статье ТК РФ не указана.

Аналогичную позицию занимает и Минфин См. письмо Минфина от 08.02.2018 № 03-15-06/75270).

Если соискатель сам заплатит за медосмотр, это будет являться нарушением части 1 статьи 5.27.1 КоАП РФ, и к ответственности привлекут как работодателя, так и должностных лиц, ответственных за организацию предварительных медосмотров.

Прохождение или не прохождение испытательного срока не является условием для оплаты затрат на медосмотр. Предварительный медосмотр проводится до заключения трудового договора. Испытательный срок может занимать 3 месяца или больше.

Поэтому никакой связи между обязанностью работодателя нести расходы на организацию предварительного медосмотра, и дальнейшей адаптацией работника к работе в самостоятельных условиях не прослеживается.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Зато возникает вопрос о нарушении 213 статьи ТК РФ и привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 5.27. 1 КоАП РФ - до 80 000 рублей, при повторении - до дисквалификации руководителя и специалиста по ОТ на срок до 3 лет, или административное приостановление деятельности предприятия на срок до девяноста суток.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.