Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

Нужна ли доставка персонала, если ближайшая остановка общественного транспорта в 3 км?

  • 5 февраля 2019
  • 2

Вопрос

Обязан ли работодатель обеспечить доставку работников в учреждение, если оно находится в 3 км. от ближайшей остановки

Ответ

Не обязан, если речь не идет о вахтовом методе работы.

В трудовом законодательстве не установлена обязанность работодателей доставлять работников до места их работы. При заключении трудовых договоров работники информируются о месте своей работы, которое указывается в их трудовых договорах (ст. 57 ТК РФ). Поэтому, если кандидат на должность осведомлен об отдаленности своего рабочего места от остановки общественного транспорта, и тем не менее подписывает трудовой договор, то он берет на себя обязательства своевременно прибыть к месту выполнения своих должностных обязанностей.

Другое дело, если работник трудится на вахте. В этом случае работодатели организуют доставку сотрудников до места их работы, если это вызвано отдаленностью места работы. Это указывают в коллективном договоре, а также в трудовых договорах (ст. 297 ТК, п. 3.3 и п. 6.1 постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82).

Работодатель может принять решение о доставке, если ему позволяют финансовые возможности. Это его право, а не обязанность. В этом случае требуется указание в колдоговоре, а также в трудовом договоре.

При этом существуют определенные особенности, связанные с учетом расходов организации на такие перевозки с точки зрения налогообложения.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Так, по общему правилу расходы на оплату проезда сотрудников к месту работы и обратно не учитываются при расчете налога на прибыль (п. 26 ст. 270 НК РФ). Из этого правила есть исключение: затраты на доставку сотрудников можно включить в состав расходов при налогообложении прибыли, если они: обусловлены технологическими особенностями производства; предусмотрены трудовыми (коллективными) договорами. То есть если доставка сотрудников на работу и обратно обусловлена технологическими особенностями производства, то затраты на такую доставку можно учесть в составе расходов на оплату труда, при условии что это предусмотрено трудовым (коллективным) договором. Также следует отметить, что условие оплаты проезда сотрудников должно быть предусмотрено трудовым (коллективным) договором.
Такие выводы можно сделать на основании положений ст. 252, п. 25 ст. 255, п. 26 ст. 270 НК РФ и писем Минфина России от 18 марта 2015 г. № 03-03-06/14664, от 31 августа 2012 г. № 03-03-06/1/449, от 24 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/778.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.