Подписка 8 (800) 511 9864Оформите бесплатный доступ к журналу "Справочник специалиста по охране труда"

Справочник специалиста по охране труда

Необходимо ли присваивать I группу по электробезопасности офисным работникам?

  • 22 февраля 2019
  • 54

Вопрос

Согласно Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утверждённый постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 г. № 1/29, а так же статьи 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда.1) Офисным сотрудникам проводиться проверка знаний по охране труда, а так же инструктажи: (вводный, первичный, повторный) которые включают в себя темы по электробезоопасности. В организации имеется вводно-распределительное устройство (ВРУ) в цокольном этаже, на территории организации отсутствуют подстанции, степень опасности помещения где размещается офисная техника отсутствует (влажность в помещении и т.д.), иметься заземление в розетках. Необходимо ли присваивать I группу по электробезопасности неэлектротехническому персоналу (офисные работники при работе с ПЭВМ)?2) Просим Вас дать разъяснения применения в наш адрес Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (далее – ПТЭЭП), утвержденного приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13.01.2003 № 6 «Об утверждении правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» в части:- присваивание I группу по электробезопасности неэлектротехническому персоналу (офисные работники при работе с ПЭВМ);- назначение ответственного за проведение инструктажа и присвоение I группу по электробезопасности неэлектротехническому персоналу (офисные работники при работе с ПЭВМ);- подтверждение не ниже III группы по электробезопасности ответственному за проведение инструктажа.

Ответ

1. Присваивать I группу по электробезопасности офисным работникам при работе с ПЭВМ в офисных помещениях не обязательно (только по решению руководителя организации). Перечень должностей, рабочих мест, требующих отнесения производственного персонала к группе I, определяет руководитель организации (обособленного подразделения). См. примечание 2 к Приложению 1 Приказа Минтруда России от 24.07.2013 № 328н (ред. от 15.11.2018) "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок".

См.:

  • <Письмо> Ростехнадзора от 20.04.2016 № 10-00-12/850 "О рассмотрении обращения", извлечения:

«В соответствии с определениями "электрооборудование" и "электроустановка", приведенными в Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г. № 6 (далее - ПТЭЭП), ПЭВМ и оргтехника не являются электроустановками, их следует относить к электрооборудованию.

Тем не менее, электрооборудование, подключенное к электрической сети электроустановки здания, становится частью этой электроустановки.

В соответствии с пунктом 1.4.4 ПТЭЭП перечень должностей и профессий, требующих присвоения I группы по электробезопасности, определяет руководитель организации на основании анализа степени опасности помещения, где размещается офисная техника, и класса офисной техники по степени защиты от поражения электрическим током. Например, присвоение I группы по электробезопасности персоналу, работающему с офисной техникой II и III класса по степени защиты от поражения электрическим током, не требуется. Также не требуется присвоение I группы по электробезопасности персоналу, работающему с офисной техникой в помещениях без повышенной опасности».

«3. Руководитель Потребителя определяет необходимость присвоения группы I по электробезопасности неэлектротехническому персоналу, работающему на ПЭВМ, на основании нормативных документов по устройству и эксплуатации электроустановок (Правил устройства электроустановок и др.), исходя из анализа условий труда персонала с точки зрения опасности поражения электрическим током.

В случае отсутствия условий опасности поражения электрическим током на рабочем месте с ПЭВМ руководитель Потребителя может оформить организационно-распорядительным документом свое решение об отсутствии необходимости присвоения I группы по электробезопасности неэлектротехническому персоналу и составления соответствующего перечня должностей и профессий».

2. ПТЭЭП (п. пунктом 1.4.4) устанавливает, что перечень должностей и профессий, требующих присвоения I группы по электробезопасности, определяет руководитель организации.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Если Ваш руководитель принял решение, что в Вашей организации отсутствует необходимости присвоения I группы по электробезопасности неэлектротехническому персоналу (персоналу, работающему на ПЭВМ в офисных помещениях) в связи с отсутствием условий опасности поражения электрическим током на рабочем месте с ПЭВМ, то он издает соответствующий приказ.

Соответственно, в Вашей организации (в отношении перечня должностей, указанных в данном приказе) отпадает необходимость в проведении инструктажа для присвоения 1 группы по ЭБ, а значит, отпадает необходимость:

  • в назначении ответственного за проведение инструктажа и присвоение I группы по электробезопасности неэлектротехническому персоналу (офисные работники при работе с ПЭВМ);
  • в подтверждении не ниже III группы по электробезопасности ответственному за проведение инструктажа.

Читайте также:

×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.