Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

Может ли экспертная проектная организация находиться в помещении 1 класса без повышенной опасности?

  • 22 февраля 2019
  • 5

Вопрос

Учреждение оказывает услуги в области экспертизы проектной документации и работники размещаются в помещениях, относящихся к первому классу «помещения без повышенной опасности» согласно классификации помещений по опасности поражения электрическим током. Оборудование (офисная техника и прочие электроприборы) относятся ко 2 классу по степени поражения электрическим током. Эксплуатацию и обслуживание электроустановок в здании выполняют специалисты управляющей компании в рамках договора на обслуживание здания.Просим Вас дать разъяснения, с ссылкой на НПА, существует ли необходимость в аттестации и подтверждении допуска на IV группу по электробезопасности (с периодичностью 1 раз в 3 года согласно п. 1.4.2; 1.4.4. правил Минэнерго России от 13.01.2003 № 6) специалиста отдела по работе с персоналом с целью присвоения в дальнейшем работникам Учреждения группы I по электробезопасности путем проведения инструктажа (на основании приказа Министерства энергетики РФ № 6 от 13.01.2003г. пункта 1.4.4. правил «Об утверждении правил технической эксплуатации электроустановок потребителей») и письма Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20.04.2016 № 10-00-12/850? Возможно ли (достаточно ли) проведение инструктажа по электробезопасности в рамках «вводного» и «первичного» инструктажа по охране труда при инструктаже сотрудников в целях соблюдения статьи 212 Трудового кодекса РФ?

Ответ

Необходимо проводить и инструктажи по охране труда, и присваивать ежегодно I группу для неэлектротехнического персонала. Это требование Порядка обучения и проверки знаний требований охраны труда № 1/29 от 13 января 2003 года, и Правил технической эксплуатации электроустановок № 6.

Группу I по электробезопасности присваивает работник из числа электротехнического персонала организации с группой не ниже III.

Если неэлектротехнический персонал выполняет работы с опасностью поражения электрическим током, ему присваивают группу I по электробезопасности. Это указано в пункте 1.4.4 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго от 13.01.2003 № 6.

При работе на ПК может возникнуть опасность поражения электрическим током, поэтому занятым работой на ПК сотрудникам присваивают группу I по электробезопасности.

Перечень должностей и профессий, которым присваивают группу I по электробезопасности, определяет руководитель организации.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Чтобы присвоить группу I по электробезопасности, проведите инструктаж и проверку знаний в форме устного опроса. Кроме того, можно проверить приобретенные навыки безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Группу I по электробезопасности присваивает работник из числа электротехнического персонала организации с группой не ниже III.

Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, присваивают группу I с оформлением в журнале установленной формы. Удостоверение выдавать не нужно.

Прочитайте нашу рекомендацию «Как обеспечить охрану труда в офисе»

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.