Подписка 8 (800) 511 9864Оформите бесплатный доступ к журналу "Справочник специалиста по охране труда"

Справочник специалиста по охране труда

Как изменить льготы, ошибочно предоставленные работнику на должности с вредными условиями труда?

  • 28 февраля 2019
  • 8

Вопрос

в 2013году было проведена АРМ предположим в рентгенологическом кабинете у ренгтенлаборантов по результатам АРМ-класс условий труда-3.1.. Предоставляются повышенный размер оплаты труда, дополнительный отпуск. В 2017году рентгенлаборантом устроился новый сотрудник ему тоже выплачивали повышенный размер оплаты труда и дополнительный отпуск. В данный момент выясняется,что это неправильно. Должен быть только повышенный размер оплаты труда. Отдел кадров теперь хочет работника уведомить за два месяца и оформить дополнительное соглашение к трудовому договору. Наш председатель профкома консультировалась в Рескоме профсоюзов. Специалист по охране труда Рескома профсоюзов ответил, что это не законно? Как правильно поступить в такой ситуации

Ответ

Рентгенлаборанту, принятому на работу в Вашу организацию в 2017 г. (т. е. после 01.01.2014 г.) на рабочее место с классом условий труда 3.1. Вы обязаны были предоставлять гарантии и компенсации в порядке, предусмотренном статьями 92, 117 и 147 ТК РФ. Т.е. – только доплату (ст. 147 ТК РФ).

Но… Вы имели право (ст. 219 ТК РФ) установить повышенные или дополнительные гарантии и компенсации за работу на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Они могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.

Вы этим правом воспользовалисьи это правомерно (не является нарушением Вами требований закона). Нельзя сказать «В данный момент выясняется, что это неправильно».

Если я Вас правильно поняла, что это условие (повышенный размер оплаты труда и дополнительный отпуск) было включено в трудовой договор данного работника, то Вас проконсультировали правильно.

Без согласия работника Вы не имеете права отменить предоставление ему компенсаций. Это будет нарушением требований ТК РФ.

См. ст. 72 ТК РФ: «Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме».

Как правильно поступить в такой ситуации?

Либо добиться согласия работника, либо дождаться проведения следующей СОУТ и уже по ее результатам предоставить работнику положенные компенсации.

Обратите внимание! Если по результатам проведенной СОУТ итоговый класс условий труда у данного рентгенлаборанта не изменится (например, был класс 3.1. и останется 3.1.) то в этом случае Вы будете обязаны оставить все ранее предоставляемые ему компенсации.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Вас обязывают к этому требования ч. 3. ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда":

«3. При реализации в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на их здоровье вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда), порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу настоящего Федерального закона при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер».

Эти требования Вы обязаны выполнять в отношении всех тех работников, которые работали в Вашей организации в момент проведения СОУТ и получали какие-либо компенсации, направленные на ослабление негативного воздействия на их здоровье вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда).

Читайте также:

×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.