Подписка 8 (800) 511 9864Подпишитесь по акции на журнал

Справочник специалиста по охране труда

Нужно ли выдавать работнику СИЗ, если они не понадобятся ему для выполнения трудовых обязанностей?

  • 20 августа 2019
  • 42
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Можно ли не выдавать работнику некоторые СИЗ по типовым нормам, которые не понадобятся ему для выполнения трудовых обязанностей?

Ответ

Нет, надо выдавать все наименования СИЗ.

Спецодежду работникам выдают строго по типовым нормам бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты и на основании результатов специальной оценки условий труда.

Законодательство разрешает заменить один вид СИЗ на другой, если уровень защиты от вредных и опасных производственных факторов не снизится. В статье эксперт журнала "Справочник специалиста по охране труда" Светлана Кузнецова, начальник отдела охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды ООО «СПК-комплектация» расскажет, как правильно оформить такую замену и в каких случаях она возможна.

Работодатель может с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников:

  • установить нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения;
  • заменить один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных типовыми нормами, аналогичным, равноценно защищающим от опасных и вредных производственных факторов.

Это указано в пунктах 6 и 7 Межотраслевых правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.

Ни работодатель, ни организация, проводящая специальную оценку условий труда, не имеют права уменьшить перечень полагающихся работникам СИЗ по типовым нормам. Это нарушение законодательства.

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.