Подписка 8 (800) 511 9864Подпишитесь по акции на журнал

Справочник специалиста по охране труда

Как уменьшить нормы выдачи спецодежды

13 ноября 2019
42
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Можно ли уменьшить нормы выдачи спецодежды, увеличив срок носки, если приобрести более качественную и дорогую спецодежду?

Ответ

Нет, уменьшать нормы выдачи спецодежды нельзя.

Работодатель может устанавливать свои нормы выдачи СИЗ только в том случае, если они улучшают по сравнению с типовыми нормами защиту от воздействия вредных и опасных производственных факторов (ст. 221 ТК РФ, пункте 6 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н). Нормы выдачи СИЗ в организации работодатель утверждает локальным актом.

Если локальный акт ухудшает положение работников по сравнению с трудовым законодательством, он считается недействительным (ст. 8 ТК РФ).

Работодатель не вправе увеличить первоначальный срок носки СИЗ, тем самым уменьшив норму выдачи на год определенного вида СИЗ. Например, если в утвержденных типовых нормах установлено, что на полтора года выдают два костюма для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий, то выдать один костюм на год или два костюма на два года нельзя.

По истечении срока носки СИЗ работодатель может снова их выдать, если проверит защитные свойства и проведет мероприятия по уходу за ними (п. 22 Правил обеспечения СИЗ).

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.