Назначение ответственным работника другой организации

38

Вопрос

Можно ли назначить ответственным за тепловые сети и электрохозяйство работника другой организации, обслуживающей по договору наши потребляющие электро и энергоустановки? Наша организация занимается научной деятельностью и оборудована только компьютерами и оргтехникой.

Ответ

В соответствии с п.п. 1.2.3. и 1.2.4 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель вашей организации соответствующим документом назначает ответственного за электрохозяйство организации (далее − ответственный за электрохозяйство) и его заместителя. В случае если у вашей организации, установленная мощность электроустановок не превышает 10 кВА, работник, замещающий ответственного за электрохозяйство, может не назначаться.

Ответственный за электрохозяйство и его заместитель должны назначаться из числа руководителей и специалистов вашей организации, но поскольку ваша организация занимается научной деятельностью и оборудована только компьютерами и оргтехникой, то на наш взгляд ваша организация по обязательному согласованию с местным органом Госэнергонадзора вправе назначить ответственного из организации, обслуживающей ваши электро- и энергоустановки, заключив с ним соответствующий договор в котором должны быть отражены, закрепленные в п. 1.2.6. указанных Правил технической эксплуатации электроустановок, его следующие обязанности:

• организовать разработку и ведение необходимой документации по вопросам организации эксплуатации электроустановок;

• организовать обучение, инструктирование, проверку знаний и допуск к самостоятельной работе электротехнического персонала;

• организовать безопасное проведение всех видов работ в электроустановках, в том числе с участием командированного персонала;

• обеспечить своевременное и качественное выполнение технического обслуживания, планово-предупредительных ремонтов и профилактических испытаний электроустановок;

• организовать проведение расчетов потребности Потребителя в электрической энергии и осуществлять контроль за ее расходованием;

• участвовать в разработке и внедрении мероприятий по рациональному потреблению электрической энергии;

• контролировать наличие, своевременность проверок и испытаний средств защиты в электроустановках, средств пожаротушения и инструмента;

• обеспечить установленный порядок допуска в эксплуатацию и подключения новых и реконструированных электроустановок;

• организовать оперативное обслуживание электроустановок и ликвидацию аварийных ситуаций;

• обеспечить проверку соответствия схем электроснабжения фактическим эксплуатационным с отметкой на них о проверке (не реже 1 раза в 2 года); пересмотр инструкций и схем (не реже 1 раза в 3 года); контроль замеров показателей качества электрической энергии (не реже 1 раза в 2 года); повышение квалификации электротехнического персонала (не реже 1 раза в 5 лет);

• контролировать правильность допуска персонала строительно-монтажных и специализированных организаций к работам в действующих электроустановках и в охранной зоне линий электропередачи.

Кроме того, обращаем ваше внимание, что в инструкции ответственного за электрохозяйство дополнительно следует указывать его права и ответственность.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль