По устному указанию главного инженера электрик нашего завода вместе с сантехником отправились в хозяйственный магазин для приобретения электротоваров для хозяйственных нужд.

2304

Вопрос

По устному указанию главного инженера электрик нашего завода вместе с сантехником отправились в хозяйственный магазин для приобретения электротоваров для хозяйственных нужд.

Ответ

Электрик поехал на личной машине сантехника в качестве эксперта-консультанта для закупки данных электротоваров. На обратной дороге произошло ДТП, в котором пострадал электрик и был госпитализирован в больницу на неделю. Была создана комиссия для расследования несчастного случая и составлен соответствующий акт. Однако завод отказался оплачивать больничный, поскольку, по мнению его юристов, данный несчастный случай произошел вне рабочего места электрика на личном (а не служебном) транспорте сантехника и отсутствуют документальные доказательства, подтверждающие производственную необходимость поездки электрика. Правомерен ли такой отказ? И можно ли электрику оспорить его в суде?

К сожалению, из вашего вопроса не ясно, в каком отношении друг к другу по должностной иерархии были главный инженер и электрик. Был ли вправе главный инженер по должностной инструкции отдавать приказы и указания, обязательные для исполнения электриком. Но судя по позиции завода, им не оспаривалось право инженера отдавать распоряжения, обязательные для исполнения электриком, и в таком случае указанный отказ от оплаты больничного неправомерен, поскольку электрик обязан согласно должностной инструкции выполнять не только письменные, но и устные распоряжения вышестоящего руководства завода, в том числе и главного инженера.

 В соответствии со ст. 227 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах при следовании к месту выполнения работы на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора.

Электрик, согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний” (далее – Закон), подпадает под категорию лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, поскольку выполняет работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем.

Согласно ст. 3 Закона под несчастным случаем на производстве понимается событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Высший Арбитражный Суд РФ в своем определении от 04.10.2010 № ВАС-11775/10 указал, что для квалификации несчастного случая на производстве как страхового имеет значение лишь то, что событие, в результате которого застрахованный получил повреждение здоровья, произошло в рабочее время и в связи с выполнением застрахованным действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах. Установление иных обстоятельств для признания такого случая страховым законодательством Российской Федерации не предусмотрено. Таким образом, в удовлетворении законных требований электрика заводом было отказано неправомерно, и он имеет право обжаловать этот отказ в суде.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль