Нужно ли проводить спецоценку при изменении условий труда?

119

Вопрос

В 2013 году нами была проведена аттестация рабочих мест. Результаты утверждены и зарегистрированы в инспекции по труду. В настоящий момент одного из сотрудников пересадили на другое место, на котором есть вредность. Его условия труда ухудшились. Нужно ли проводить специальную оценку условий труда по новому закону, если была проведена аттестация и результаты утверждены? Можно ли локальным нормативным актом зафиксировать то, что человека пересадили в другое место, и на основании этого доплачивать ему за вредность и не проводить специальную оценку условий труда?

Марина ШРАМОВА, исполняющая обязанности инженера по охране труда (Ставрополь)

Ответ

Если рабочее место, на которое пересадили сотрудника, не было аттестовано, то необходимо провести специальную оценку условий труда. Это позволит установить класс вредности рабочего места и размер положенных компенсаций:

– повышенную оплату труда за 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 4 классы условий труда (ст. 147 ТК РФ);
– дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск за 3.2, 3.3, 3.4, 4 классы условий труда (ст. 117 ТК РФ);
– сокращенное рабочее время за 3.3, 3.4, 4 классы условий труда (ст. 92 ТК РФ).

Изменение условий труда нужно зафиксировать в дополнительном соглашении к трудовому договору.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль