Наша компания пригласила контрагента на переговоры и оплатили ему авиабилет «туда–обратно». Кроме того, было арендовано помещение для проведения представительского мероприятия.

1135
Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Наша компания пригласила контрагента на переговоры и оплатили ему авиабилет «туда–обратно». Кроме того, было арендовано помещение для проведения представительского мероприятия.

Ответ

При проверке налоговый орган признал указанные расходы необоснованными и связанными с развлечениями. Правомерна ли позиция налогового органа?

Зам. директора по персоналу,

Орловская обл.

Налоговые органы и Минфин России занимают четкую позицию, согласно которой в составе представительских расходов не учитываются следующие затраты, связанные с участием контрагентов в официальном мероприятии:

  •  на визовую поддержку;
  •  на оплату авиа- и железнодорожных билетов;
  •  на доставку от вокзала до гостиницы;
  •  на проживание (См, например, письма Минфина России от 16.04.2007 № 03-03-06/1/235, ФНС России, от 18.04.2007 № 04-1-02/306@, УФНС России по г. Москве от 06.12.2007 № 21-11/116748, от 12.04.2007 № 20-12/034115.).

При этом суды в большинстве случаев не поддерживают позицию налоговых органов, отмечая, в частности, что по смыслу п. 2 ст. 264 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) понятие «обслуживание представителей» имеет широкое значение, и под него в соответствии со ст. 11 НК РФ могут подпадать обеспечение жильем, проезд, питание и т. д. (См., например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 18.06.2009 по делу № А53-14011/2008-С5-14, ФАС Северо-Западного округа от 23.09.2008 по делу № А56-33426/2007, ФАС Западно-Сибирского округа от 01.03.2007 № Ф04-9370/2006(30552-А81-27) по делу № А81-1259/2005.)

В рассматриваемом случае при осуществлении проверки налоговый орган исключил из базы по налогу на прибыль расходы на аренду помещения для проведения представительского мероприятия как необоснованные и связанные с развлечениями и отдыхом. При обращении в суд в такой ситуации налогоплательщик может использовать следующие доводы.

В НК РФ прямо закреплено, что место проведения представительских мероприятий значения не имеет. При этом у налогоплательщика отсутствует специальное помещение, пригодное для проведения соответствующего представительского мероприятия, в связи с чем он вынужден арендовать помещение и нести соответствующие расходы. В подобном случае суды занимают позицию налогоплательщика (См., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 19.06.2008 по делу № А13-7506/2006-28, ФАС Московского округа от 21.06.2010 № КА-А40/5141-10 по делу № А40-117782/09-127-867.).

Можно привести еще один пример из судебной практики, связанный с расходами на проведение переговоров.

Налоговый орган исключил из расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль, расходы, связанные с проведением переговоров во время командировки. При этом налоговый орган указал, что у командированного лица отсутствуют полномочия на проведение переговоров (доверенность).

Налогоплательщик обратился в суд, который сделал вывод, что расходы на проведение переговоров документально подтверждены, экономически обоснованны и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов. Обосновывая свою позицию, суд указал, что нормы гл. 25 НК РФ не связывают право налогоплательщика на включение в представительские расходы затрат на проведение переговоров с необходимостью представления документов, удостоверяющих полномочия участников переговоров (Cм. постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.01.2006 по делу № А42-8823/04-28.).

Минфин России в настоящий момент придерживается аналогичной точки зрения: по его мнению, затраты на «переговоры во время ужина в командировке» или просто «переговоры в рамках производственных командировок» могут быть признаны в качестве представительских расходов при условии наличия надлежащим образом оформленных первичных документов и соблюдения требований п. 1 ст. 252 НК РФ (См. письма Минфина России от 01.11.2010 № 03-03-06/1/675, от 16.11.2009 № 03-03-06/1/759.).

При этом следует иметь в виду, что НК РФ не содержит разъяснений по вопросу, какими именно документами должны оформляться представительские мероприятия.

Уполномоченные органы приводят следующий перечень документов (См. письма Минфина России от 22.03.2010 № 03-03-06/4/26, от 13.11.2007 № 03-03-06/1/807.):

  •  приказ (распоряжение) руководителя организации об осуществлении расходов на указанные цели;
  •  смета представительских расходов;
  •  первичные документы, в т. ч. в случае использования приобретенных на стороне товаров для представительских целей, оплаты услуг сторонних организаций;
  •  отчет о представительских расходах по проведенным представительским мероприятиям, в котором отражаются:
  • – цель и результаты проведения мероприятия;
  • – иные необходимые данные о проведенном мероприятии, а также сумма расходов на представительские цели.

Суды в этом вопросе не так категоричны, считая, что в каждом конкретном споре с налоговым органом перечень документов, достаточных для подтверждения представительских расходов, может быть различным.

Так, ФАС Московского округа в постановлении от 04.08.2010 № КА-А40/6672-10 по делу № А40-80407/09-140-601 указал, что спорные (представительские) расходы подтверждены авансовыми отчетами, приложенными к ним документами, подтверждающими оплату произведенных расходов, актами об использовании средств, выделенных на представительские цели, сметами-заявками.

В другом деле этот же суд отметил, что для подтверждения сумм представительских расходов достаточно представленных копий приказов генерального директора, авансовых отчетов, кассовых и товарных чеков, а также бухгалтерского регистра по представительским расходам (См. постановление ФАС Московского округа от 23.11.2009 № КА-А40/12351-09-П по делу № А40-1983/08-115-7.).

А при рассмотрении еще одного дела ФАС Московского округа посчитал, что несение представительских расходов и их производственная направленность подтверждены имеющимися в деле актами и сметами, которым судами дана надлежащая правовая оценка (См. постановление ФАС Московского округа от 06.04.2009 № КА-А40/2383-09 по делу № А40-42258/08-111-127.).

Таким образом, как показывает практика споров с налоговыми органами, а также судебная практика, обязательными для подтверждения представительских расходов являются:

  •  первичные документы, подтверждающие размер расходов, а также авансовые отчеты;
  •  документы общества о проведении мероприятия (приказ генерального директора, распоряжение и т. д.);
  •  документы, подтверждающие направленность данных расходов на получение обществом дохода (маркетинговая политика, стратегия завоевания рынка, бизнес-план и т. п.).


Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль