Предоставлять ли компенсации за несоответствующую световую среду?

153

Вопрос

Является ли световая среда как вредный производственный фактор основанием для предоставления компенсаций по постановлению Правительства РФ № 870. Например, класс условий труда секретаря по световой среде 3.1.

Ответ

Если условия труда признаны вредными (например, класс 3.1), неважно из-за какого производственного фактора, то работнику нужно предоставить компенсации:

  • сокращенную продолжительность рабочего времени (не более 36 часов в неделю);
  • ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (не менее семи календарных дней);
  • повышенную оплату труда (не менее четырех процентов от оклада).

Обратите внимание, компенсации, назначенные по результатам аттестации рабочих мест, проведенной до 1 января 2014 года, необходимо предоставлять до окончания срока действия результатов аттестации.

Работодатель может избежать компенсаций, если проведет специальную оценку условий труда. Во-первых, спецоценка, в отличие от аттестации рабочих мест, не предусматривает измерения коэффициента пульсации освещенности, который обычно и был причиной превышения нормативов и признания условий труда вредными. Во-вторых, после проведения спецоценки за класс вредности 3.1 работнику нужно предоставлять только одну компенсацию – повышенную зарплату (ст. 147 ТК РФ).



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль