Многие сотрудники нашей компании пользуются корпоративной мобильной связью. Существует ли перечень документов, необходимых для подтверждения расходов на мобильную связь?

1873

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Многие сотрудники нашей компании пользуются корпоративной мобильной связью. Существует ли перечень документов, необходимых для подтверждения расходов на мобильную связь?

Ответ

Следует ли требовать от сотрудников обязательной расшифровки переговоров, получения детализированных счетов, составления отчета по каждому телефонному разговору?

Менеджер по персоналу,

Ивановская обл.

В настоящее время Налоговый кодекс РФ (далее – НК РФ) не предусматривает перечень документов, необходимых для подтверждения расходов на мобильную связь, однако содержит ряд общих критериев, которым должны соответствовать все расходы, которые могут уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль. Указанные критерии приведены в ст. 252 НК РФ – это документальное подтверждение, экономическая оправданность и направленность на получение дохода.

Минфин России установил свой перечень документов, достаточный для подтверждения расходов на мобильную связь, а именно:

  • • приказ руководителя организации об утверждении перечня должностей работников, которым в силу исполняемых ими обязанностей необходимо использование сотовой связи;
  • • договор с оператором на оказание услуг связи;
  • • первичные документы, подтверждающие расходы. (См., например, письмо Минфина России от 13.10.2010 № 03-03-06/2/178, от 19.01.2009 № 03-03-07/2.)

Аналогичную позицию занимают и налоговые органы. (См. письмо УФНС России по г. Москве от 25.06.2010 № 16-15/066760@.)

Однако на практике налоговые органы пытаются расширить указанный перечень необходимых документов.

Так, в одном из дел, рассмотренных ФАС Московского округа, налоговый орган исключил из базы расходы на мобильную связь по причине их недостаточного документального подтверждения.

Налогоплательщик обратился в суд.

Суд принял сторону налогоплательщика, указав, что для подтверждения расходов на мобильную связь достаточными являются:

• договоры о предоставлении услуг сотовой связи;

• приказы генерального директора общества об утверждении перечней должностей работников, которым необходима сотовая связь, с указанием предельных размеров соответствующих расходов;

• первичные документы, подтверждающие расходы. (См. постановление ФАС Московского округа от 11.12.2007 № КА-А40/12690-07 по делу № А40-59/07-33-1.)

В другом деле налоговый орган для подтверждения расходов на мобильную связь потребовал от налогоплательщика представить детализированный счет от оператора связи.

Налогоплательщик обратился в суд.

Суд удовлетворил требования налогоплательщика, указав, что НК РФ, а также законодательство о бухгалтерском учете не содержат требований об обязательности расшифровки переговоров, получения детализированных счетов, составления отчета по каждому телефонному разговору. Расшифровка не раскрывает содержание разговоров, а, значит, не может подтвердить или опровергнуть их экономическую обоснованность. (См.,постановление ФАС Московского округа от 22.06.2010 № КА-А40/6056-10 по делу № А40-86367/09-127-459. Аналогичный вывод содержится в постановлении ФАС Московского округа от 12.04.2010 № КА-А41/2775-10 по делу № А41-4008/08.)

Таким образом, можно утверждать, что для признания расходов на мобильную связь будет достаточно представления следующих документов:

  • • договора с оператором на предоставление услуг связи;
  • • приказа руководителя об утверждении должностей, которым производится выдача сим-карты и устанавливается определенный лимит по расходам на мобильную связь.

При этом требование налогового органа о представлении налогоплательщиком детализированного счета от оператора связи неправомерно.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль