На предприятии установлен Интернет, которым в соответствии с приказом директора пользуется ряд сотрудников. Как документально подтвердить расходы на Интернет?

1134
Вопрос-ответ по теме

Вопрос

На предприятии установлен Интернет, которым в соответствии с приказом директора пользуется ряд сотрудников. Как документально подтвердить расходы на Интернет?

Ответ

Зам. директора,

Ростовская обл.

В отношении расходов на Интернет Минфином России не сформирован определенный перечень документов. При этом Минфин России и налоговые органы ссылаются на то, что документальное подтверждение данных расходов осуществляется в соответствии со ст. 252 Налогового кодекса РФ (Cм. письма Минфина России от 31.05.2007 № 03-03-06/1/348, УФНС России по г. Москве от 13.04.2010 № 16-15/038577@.).

На практике суды самостоятельно оценивают достаточность документального подтверждения.

Так в одном из дел налоговый орган исключил из базы по налогу на прибыль расходы на Интернет, посчитав их недостаточно подтвержденными.

Налогоплательщик обратился в суд.

Суд указал, что налогоплательщик правомерно отнес к прочим расходам на производство затраты на Интернет и подтвердил данные расходы надлежащими первичными учетными документами. Налогоплательщик представил суду счета-фактуры, акты об оказании услуг, договор с провайдером (См. постановление ФАС Московского округа от 25.01.2007, 01.02.2007 № КА-А40/13043-06 по делу № А40-19882/06-142-159.).

Таким образом, в отношении расходов на Интернет налогоплательщику достаточно представить суду договор с провайдером и первичные документы, подтверждающие размер соответствующих расходов.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль