Наличие табличек на стремянках и лестницах

226

Вопрос

Необходимо ли наличие табличек на стремянках и лестницах?

Ответ

Соответствующие таблички (бирки, маркировка) должны быть на лестницах и стремянках.

В соответствии с требованиями ГОСТ 26887-86 «Площадки и лестницы для строительно-монтажных работ. Общие технические условия» (п. 6.1.) каждая конструкция площадок и лестниц на одном их своих элементов должна иметь табличку, выполненную в соответствии с ГОСТ 12969-67, содержащую следующие данные:

  • товарный знак и наименование предприятия-изготовителя;

  • обозначение изделия (марку);

  • значение нормативной нагрузки;

  • номер изделия или партии;

  • дату изготовления (месяц, год).

Согласно п. 4 Приложения 3.5. Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства, утв. постановлением Минтруда России от 16.08.2002 № 61, к лестницам и стремянкам, прошедшим испытания, прикрепляют бирки, на которых должны быть указаны дата, номер выполненного испытания и дата следующего испытания.

Поскольку лестницы и стремянки относятся к средствам подмащивания ( п. 1, п.п. «в» Приложения № 6 к Правилам по охране труда при работе на высоте), то результаты их осмотра должны записываться в журнале приема и осмотра лесов и подмостей. См. Приложение № 8 к Правилам по охране труда при работе на высоте.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль