• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Дайджесты
  • » У моей жены сложилась неприятная ситуация на работе, куда она устроилась недавно. Моя жена – беременна, и работодатель требует от нее справку о беременности, а в женской консультации такую справку ей не дают, т. к. срок еще маленький. Теперь работодатель

У моей жены сложилась неприятная ситуация на работе, куда она устроилась недавно. Моя жена – беременна, и работодатель требует от нее справку о беременности, а в женской консультации такую справку ей не дают, т. к. срок еще маленький. Теперь работодатель

1629

Вопрос

У моей жены сложилась неприятная ситуация на работе, куда она устроилась недавно. Моя жена – беременна, и работодатель требует от нее справку о беременности, а в женской консультации такую справку ей не дают, т. к. срок еще маленький. Теперь работодатель

Ответ

требует от нее справку о беременности, а в женской консультации такую справку ей не дают, т. к. срок еще маленький. Теперь работодатель угрожает супруге увольнением с работы, если она не предоставит справку до 11 ноября 2011 г. Как нам следует поступить в этой ситуации?

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если женщина продолжает работать и после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение одной недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Как указал Пленум ВС РФ в подп. “а” п. 23 постановления от 17.03.2004 № 2 “О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации”, в соответствии со ст. 261 ТК РФ не допускается увольнение беременных женщин (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида – до 18 лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5-8, 10, 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (т. е. в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы и др.) или п. 2 ст. 336 ТК РФ (применение, в т. ч. однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника). Кроме того, ст. 81 ТК РФ предусмотрены иные основания расторжения договора по инициативе работодателя (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, несоответствие работника занимаемой должности либо выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, и др.), в число которых не входит непредставление медицинской справки, подтверждающей состояние беременности. Поэтому Вам необходимо разъяснить работодателю неправомерность его угрозы, связанной с увольнением, а, если он все же решится осуществить ее, то Вы будете иметь полное право обжаловать его решение в соответствующем порядке (например, в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии), прокуратуру или суд). Правоприменительная практика показывает, что в подавляющем большинстве судебных споров, касающихся увольнения в случаях, аналогичных Вашему, суд встает на сторону работника.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль