Все наряды-допуски на производство опасных работ являются рекомендуемыми. Имеет ли наше предприятие право самостоятельно составить наряд-допуск с учетом специфики выполняемых им работ?

1372
Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Все наряды-допуски на производство опасных работ являются рекомендуемыми. Имеет ли наше предприятие право самостоятельно составить наряд-допуск с учетом специфики выполняемых им работ?

Ответ

К сожалению, Вы не указали специфику деятельности предприятия и вид работ, наряд-допуск на которые необходимо составить, поэтому мы вынуждены ограничиться лишь общими рекомендациями.

По общему правилу предприятие действительно имеет право самостоятельно составить наряд-допуск на определенный вид работ в соответствии со спецификой его деятельности, но при этом необходимо помнить, что указанный наряд-допуск должен быть в установленном порядке оформлен в соответствии с требованиями нормативных актов и утвержден уполномоченным лицом.

Так, в соответствии с п. 2.24 Правил по охране труда в хлебопекарной и макаронной промышленности, утв. приказом Минсельхоза России от 20.06.2003 № 896, огневые работы могут проводиться только при наличии наряда-допуска, который (в т. ч. в аварийных случаях) должен быть оформлен в соответствии с требованиями нормативных актов, утвержденных в установленном порядке.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль