Каков порядок сообщения работодателем о групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом на производстве?

2261

Вопрос

Каков порядок сообщения работодателем о групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом на производстве?

Ответ

При групповом несчастном случае (ст. 228 Трудового кодекса Российской Федерации, далее – ТК РФ) на производстве (2 и более человек), тяжелом несчастном случае на производстве, несчастном случае на производстве со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток обязан сообщить соответственно:

1) о несчастном случае, происшедшем в организации:

• в государственную инспекцию труда субъекта федерации;

• в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая;

• в федеральный орган исполнительной власти по ведомственной принадлежности;

• в орган исполнительной власти по труду субъекта федерации;

• в организацию, направившую работника, с которым произошел несчастный случай;

• в территориальные объединения организаций профсоюзов;

• в территориальный орган государственного надзора, если несчастный случай произошел на объекте, подконтрольном этому органу;

• страховщику по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний;

2) о несчастном случае, происшедшем у работодателя – физического лица:

• в соответствующую государственную инспекцию труда;

• в прокуратуру по месту нахождения работодателя – физического лица;

• в орган исполнительной власти по труду субъекта федерации;

• в территориальный орган государственного надзора, если несчастный случай произошел на объекте, подконтрольном этому органу;

• страховщику.

О несчастном случае с числом пострадавших два человека и более (далее – групповой несчастный случай), несчастном случае в результате которого пострадавшим было получено повреждение здоровья, отнесенное в соответствии с установленными квалифицирующими признаками к категории тяжелых (далее – тяжелый несчастный случай), или несчастном случае со смертельным исходом, происшедшем с работниками или другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, работодатель (его представитель) в течение суток обязан направить извещение по форме 1 в органы и организации, указанные в ст. 228 ТК РФ.

О случаях острого отравления работодатель (его представитель) сообщает также в соответствующий орган санитарно-эпидемиологического надзора.

Острые профессиональные заболевания (отравления), в отношении которых имеются основания предполагать, что их возникновение обусловлено воздействием вредных производственных факторов, подлежат расследованию в соответствии с Положением о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 № 967.

Форма сообщения о групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом утверждена постановлением Минтруда России от 24.10.2002 №73 “Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях”.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль