Включение распределительного щитка

35

Вопрос

Вправе ли работник, имеющий 2 группу по электробезопасности, в случае отключения распределительного щитка в организации включать его обратно?

Ответ

При решении данного вопроса следует руководствоваться Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. приказом Минтруда России от 24.07.2013 № 328н (далее – Правила), должностными обязанностями данного работника и содержанием инструкции по охране труда, согласно которой он проходит первичный и повторный инструктажи по охране труда.

Согласно п. 2.4. Правил при эксплуатации электроустановок работники, относящиеся к электротехническому персоналу, должны иметь соответствующую группу по электробезопасности, требования к которой предусмотрены приложением № 1 к Правилам.

Требования к персоналу, имеющему II группу по электробезопасности, включают, наряду с прочим, наличие у данного персонала элементарных технических знаний об электроустановке и ее оборудовании, отчетливого представления об опасности электрического тока, опасности приближения к токоведущим частям и знание основных мер предосторожности при работах в электроустановках.

Таким образом, работник, имеющий II группу по электробезопасности, может включать распределительный щиток, если данный порядок действий отражен в его инструкции по охране труда, и он соответствующим образом обучен безопасному осуществлению данной процедуры.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль