После прохождения медосмотра выявлен один человек, которого надо направить на углубленный медосмотр в центр Профессиональной патологии, который находится от нас в 250 км. Прошу разъяснить мои действия при этом.

1578
Вопрос-ответ по теме

Вопрос

После прохождения медосмотра выявлен один человек, которого надо направить на углубленный медосмотр в центр Профессиональной патологии, который находится от нас в 250 км. Прошу разъяснить мои действия при этом.

Ответ

С чего начинать? Должно ли предприятие оплачивать расходы работника на проезд? На основании каких нормативных документов?

К сожалению, законодательство не регламентирует порядок направления работника на углубленный медосмотр в центр профпатологии.

В соответствии с п. 40 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н (далее - Порядок проведения медосмотров) в случае подозрения о наличии у работника профессионального заболевания при проведении периодического осмотра медицинская организация выдает работнику направление в центр профпатологии или специализированную медицинскую организацию, имеющую право на проведение экспертизы связи заболевания с профессией, а также оформляет и направляет в установленном порядке извещение (приводится в приложении) об установлении предварительного диагноза профессионального заболевания в территориальный орган федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление государственного контроля и надзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, и вы можете, но не обязаны помочь данному работнику добраться туда и обратно до указанного центра.

Ответ на вопрос о том, должно ли предприятие оплачивать расходы работника на проезд к центру профпатологии для специального обследования, к сожалению, неоднозначен, поскольку в соответствии с пп. 4-9 Правил финансирования в 2008-2010 гг. проведения углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 28.12.2007 № 813, оплату расходов на проведение углубленных медицинских осмотров работников осуществляет страхователь путем направления средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний медицинским организациям, осуществляющим проведение углубленных медицинских осмотров работников, в пределах суммы затрат на основании заключенного им договора с медицинской организацией о проведении углубленных медицинских осмотров, а в случае проведения углубленных медицинских осмотров обособленным или структурным подразделением страхователя, оказывающим медицинскую помощь, - приказа страхователя о проведении углубленных медицинских осмотров.

Страхователь осуществляет расходы на проведение углубленных медицинских осмотров в счет уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В случае если расходы страхователя на оплату проведения углубленных медицинских осмотров и расходы на выплату застрахованным работникам обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний превышают сумму начисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, страхователь должен обратиться в региональное отделение Фонда социального страхования за возмещением недостающей суммы в порядке, установленном нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность Фонда.

Таким образом, законодательно не определено, включаются ли расходы на проезд работника к центру профпатологии в состав расходов на проведение углубленных медицинских осмотров, которые несет работодатель-страхователь, и действуют ли в 2012 г. указанные правила финансирования.

На наш взгляд, не действуют, и предприятие может добровольно, но не обязано оплачивать расходы работника на указанный проезд, но это только наша позиция, и в связи с правовой неопределенностью рекомендуем вам обратиться за официальным разъяснением по данному вопросу в Минздравсоцразвития России.

ИЗВЕЩЕНИЕ

об установлении предварительного диагноза острого или хронического профессионального заболевания (отравления) _№_от "_"_20_г.
1. Фамилия, имя, отчество _
2. Пол _ 3. Возраст_
4. Наименование предприятия_
5. Наименование цеха, отделения, участка _
6. Профессия, должность _
7. Предварительный диагноз (диагнозы) профессионального заболевания (отравления), заболеваний (отравлений), дата его (их) постановки
7.1._
_ _20_ г.
7.2._
_ _20_ г.
7.3._
_ _20_ г.
8. Вредные производственные факторы и причины, вызвавшие заболевание или отравление _
9. Наименование учреждения, установившего диагноз (диагнозы)_

Главный врач_ _
(полных лет)
(указывается наименование предприятия, организации,
учреждения, его ведомственная принадлежность)
(подпись)
(И.О.Ф.)
М.П.

Дата отправления извещения «_»_
Подпись врача, пославшего извещение 20_ г.
(И.О.Ф.)
Дата получения Подпись врача,
получившего извещение_
извещения 20_ г. (И.О.Ф.)



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль