Может ли организация самостоятельно обучать руководителей среднего звена, проводящих первичный инструктаж?

3408

Вопрос

Может ли организация самостоятельно обучать руководителей среднего звена, проводящих первичный инструктаж?

Ответ

К сожалению на ваш вопрос нельзя ответить однозначно, поскольку, с одной стороны, организация имеет право проводить указанное обучение, т. к. согласно п. 2.3.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29, обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее – обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы. Аналогичного мнения придерживаются и некоторые эксперты. С другой стороны, если ваша организация находится на территории Московской области, то обучение указанных руководителей по охране труда и проверка знаний требований охраны труда должны проводиться в обучающих организациях, зарегистрированных в данном регионе в качестве организаций, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда и имеющих соответствующую лицензию. Это требование установлено в распоряжении Мособлтруда от 18.01.2011 № 2-р “Об организации обучения по охране труда руководителей и специалистов муниципальных учреждений здравоохранения в Московской области”, а также в постановлении правительства Московской области от 30.06.2003 № 378/23 “Об утверждении Положения о системе обучения по охране труда в Московской области”. Однако и в указанном субъекте Российской Федерации этот вопрос до конца не урегулирован.

Согласно п. 4 Примерного положения о подразделении по охране труда органа исполнительной власти по труду субъекта Российской Федерации, утвержденного постановлением Минтруда России от 30.10.1995 № 58, на подразделение по охране труда (управление, отдел)органа исполнительной власти по труду субъекта Российской Федерации возлагаются полномочия по организации и проведению обучения и проверки знаний работников, включая руководителей и специалистов, в области охраны труда.

Таким образом, обобщая вышеизложенное, отметим, что по общему правилу, если ваша организация не зарегистрирована на территории Московской области, то она вправе самостоятельно обучать руководителей структурных подразделений (при наличии в организации аттестованной и обученной комиссии по проверке знаний по охране труда). В случае же, если ваша организация зарегистрирована на территории Московской области (хотя, как указывалось выше, это вопрос спорный), то у нее нет такого права и руководители должны проходить обучение по охране труда в обучающих организациях, зарегистрированных в данном субъекте Российской Федерации в качестве организаций, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда и имеющих соответствующую лицензию. Вместе с тем, ввиду неоднозначности ситуации для достижения окончательной ясности в рассматриваемом вопросе рекомендуем вам обратиться за официальными разъяснениями в Минздравсоцразвития России.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль