Меня принимали на работу как инженера по охране труда и окружающей среды с установленным окладом.Со сменой руководства мою должность переименовали на "Инженер по ОТ"

3751
Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Меня принимали на работу как инженера по охране труда и окружающей среды с установленным окладом.Со сменой руководства мою должность переименовали на "Инженер по ОТ"

Ответ

оклад установили другой (ниже предыдущего на 1800 р.), но к нему добавилась премия, таким образом, общая сумма получаемых мной денег не изменилась.Но функции инженера по охране окружающей среды за мной так и остались закреплены.На данный момент я хочу добиться, чтобы меня оформили на 0,5 ставки Инженером - экологом (инженером по охране окружающей среды), на имя директора написала служебную записку с обоснованием!Пожалуйста подскажите на каком основании работодатель все таки имеет право мне отказать? И имеет ли такое право вообще если на данный момент в штате предприятия инженера - эколога нет!!! эти функции выполняю я!!!

Сообщаем, что смена руководства предприятия не является основанием для переименования должностей и изменения условий о размерах составных частей заработной платы работников. Как переименование должности, так и изменение условий оплаты труда могли иметь место только с Вашего согласия, как того требует ст. 72 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ). В описанной Вами ситуации прослеживается связь между понижением оклада и изменением наименования Вашей должности, что, по сути, должно было отразиться и на Ваших должностных обязанностях, то есть функции инженера по охране окружающей среды с Вас должны были быть сняты. Вместе с тем, если дополнительное соглашение к трудовому договору о произведенных изменениях между Вами и работодателем уже подписано (тем самым Вы выразили свое согласие), Вы обязаны работать в изменившихся условиях. Если же изменения были произведены исключительно по инициативе работодателя без Вашего письменного согласия и без подписания дополнительного соглашения к трудовому договору, Вы вправе обжаловать соответствующее решение в территориальный орган Роструда или в суд в установленном порядке.

Что касается Вашего желания быть оформленной на 0,5 ставки инженера-эколога, разъясняем следующее:
1. Формирование штатного расписания относится к исключительной компетенции работодателя.
2. Как следует из содержания ч. 2 ст. 67 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее Федеральный закон № 7-ФЗ), должности лиц, ответственных за проведение производственного экологического контроля, а также экологические службы на объектах хозяйственной и иной деятельности, учреждаются не на любом предприятии, а лишь на том, чья деятельность оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду (ст. ст. 34-39 Федерального закона № 7-ФЗ).

Кроме того, даже если специфика деятельности Вашего предприятия предполагает введение в штатное расписание должности ответственного за проведение производственного экологического контроля, это не значит, что руководитель организации должен назначить на нее именно Вас путем совмещения должностей или совместительства. Он вправе, принять на данную должность любого другого работника, так как согласно законодательству (ст. 22 ТК РФ) комплектование штата организации относится к компетенции руководителя.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль