Какими нормами следует руководствоваться: Трудовым кодексом или постановлением Правительства РФ?

124

Вопрос

В конце декабря 2013 г. мы закончили проведение АРМ в организации. В начале января 2014 г. начали процедуру уведомлений работников в связи с изменениями в условиях труда (многие рабочие места получили класс вредности 3.1, 3.2).
Теперь, когда вышли Федеральные законы № 426-ФЗ и № 421-ФЗ, все нормативы изменились. Раньше постановлением Правительства РФ дополнительный отпуск и сокращенная рабочая неделя устанавливались для класса 3.1. Теперь в связи с изменениями в Трудовом кодексе (ст. 92 и117 ТК РФ) эти компенсации можно устанавливать только с условиями труда класса 3.2, 3.3, 3.4. Что нам делать в этой ситуации? Какой приказ мы должны выпустить? Согласно постановлению Правительства РФ № 870 или согласно Трудовому кодексу?
ВениаминСТЯЖКИН, начальник отдела охраны труда (Миасс).

Ответ

В общем случае, издавая приказ, вы должны руководствоваться нормами Трудового кодекса, так как они по своему правовому статусу стоят выше постановлений Правительства РФ.
Что касается конкретной ситуации, то работникам нужно установить те компенсации, которые полагались им в момент проведения аттестации рабочих мест. Изменения, внесенные в Трудовой кодекс, которые касаются компенсаций за вредные условия труда, можно применять только после проведения специальной оценки условий труда (п. 3 ст. 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ).



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль