Дополнительный оплачиваемый отпуск работнику, подвергшемуся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

58

Вопрос

Обязан ли работодатель предоставлять дополнительно оплачиваемый отпуск работнику, подвергшемуся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС?

Ответ

Статьей 3 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" установлено право граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, на получение компенсаций и мер социальной поддержки за вред, причиненный их здоровью.

В частности, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, включая граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов, предоставляется дополнительно оплачиваемый отпуск, предусмотренный п. 5 ст. 14 и п. 4 ст. 19 Закона № 1244-1, продолжительностью 14 и 7 календарных дней соответственно.

Предоставляемый дополнительно оплачиваемый отпуск, установленный законодательством Российской Федерации, является компенсационной выплатой, связанной с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Таким образом, если работник, был в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, либо принимал участие в ликвидации последствий этой катастрофы, ему должен предоставляться дополнительно оплачиваемый отпуск.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль