Вводный инструктаж приглашенных работников на основе договора гражданско-правового характера

92

Вопрос

На нашем предприятии часто возникает необходимость приглашать работников для выполнения определенной работы с заключением договора гражданско-правового характера. Необходимо ли проводить с данными работниками вводный инструктаж по охране труда и инструктаж на рабочем месте с соответствующими записями в журналах? Четкого ответа на данный вопрос в законодательных документах мы не нашли. Если работодатель не должен проводить указанные инструктажи, то какая комиссия в таком случае проводит расследование легких несчастных случаев, происшедших с лицами, выполнявшими работу на основе договора гражданско-правового характера?

Ответ

Согласно ч. 9 ст. 11 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера.

Сформулированное в ст. 56 ТК РФ понятие трудового договора позволяет выделить основные признаки, отличающие его от гражданско-правовых договоров, связанных с применением труда (договора подряда, договора возмездного оказания услуг и др.).

К таким признакам относятся:
• выполнение работы по определенной специальности, квалификации или должности, т. е. обусловленной соглашением сторон трудовой функции;
• выполнение работы с подчинением внутреннему трудовому распорядку;
• обязанность работодателя обеспечить условия труда, предусмотренные законами и иными нормативными правовыми актами о труде, соглашениями, коллективными договором, иными актами о труде;
• своевременная выплата в полном размере работнику заработной платы.

Гражданско-правовые договоры заключаются для выполнения определенной работы, и их целью является достижение ее конкретного конечного результата. Достижение такого результата влечет прекращение действия договора.

При гражданско-правовых отношениях работа выполняется без учета правил внутреннего трудового распорядка. Оплата производится только по окончании работы за ее конечный результат в соответствии с ценой, обусловленной договором.

По гражданско-правовому договору индивидуальный труд осуществляется самостоятельно и по своему усмотрению, т. е. на свой страх и риск.

С лицами, работающими по гражданско-правовым договорам, не содержащим признаки трудового договора, инструктажи по охране труда не проводятся, записи в журналах не делаются. Кроме того, им не предоставляются средства индивидуальной защиты.

Однако в случае, если
• работник, нанятый для исполнения конкретной разовой работы по гражданско-правовому договору, выполняет работу по определенной специальности;
• подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка;
• получает заработную плату
и судом в соответствии с ч. 4 ст. 11 ТК РФ будет установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, то к таким отношениям должны применяться положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Таким образом, гражданско-правовой договор в такой ситуации становится трудовым.

В соответствии со ст. 227 ТК РФ расследованию подлежат все несчастные случаи, в т. ч. происшедшие с гражданами, выполнявшими работу по договору гражданско-правового характера.

Однако в этом случае акт по форме Н-1 не составляется, страховые выплаты не производятся. Если по заявлению работника, с которым произошел несчастный случай, гражданско-правовой договор будет признан судом трудовым, то тогда по материалам расследования оформляется акт по форме Н-1.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль