Должны ли сотрудники с разъездным характером работы проходить медосмотры?

276

Вопрос

Необходимо ли сотрудникам с разъездным характером работы (не обязательно на автомобиле) проходить предварительный и периодический медицинские осмотры? На какой документ стоит делать ссылку? Если на приказ № 302н, то как определить контингент работников?

Ответ

Характер работы не влияет на необходимость проходить медосмотры. Это зависит от рода деятельности вашей организации. Так, обязательный предварительный медосмотр должны проходить:

  • сотрудники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работники, связанные с движением транспорта (ч. первая ст. 213 ТК РФ);
  • работники пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских и детских учреждений (ч. вторая ст. 213 ТК РФ);
  •  сотрудники, привлекаемые на работу в районы Крайнего Севера из других местностей (ст. 324 ТК РФ);
  • молодые люди, не достигшие 18 лет (ст. 69 ТК РФ);
  • водители и работники, связанные с движением транспортных средств (ч. вторая ст. 328 ТК РФ);
  • вахтовики (ст. 298 ТК РФ).

Медосмотры проводятся по поименным спискам, которые разрабатываются на основании контингентов работников. Форма списка контингента – свободная, вы можете утвердить ее внутри организации. В списке контингента работников обязательно указывают:

  • название должности работника согласно штатному расписанию;
  • название вредного производственного фактора согласно перечню факторов.


Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль