Установление профессионального заболевания

22

Вопрос

На предприятии работник получил подтверждение из Института профпатологии об установлении профессионального заболевания. Какова процедура отстранения работника от выполнения трудовых функций? Вправе ли работодатель расторгнуть трудовой договор с работником?

Ответ

Уволить работника по состоянию здоровья можно на основании медицинского заключения, выданного в соответствии с федеральными законами и другими нормативными актами РФ.

Для этого есть два основания:

  • п. 5 ст. 83 ТК РФ, когда работник признан полностью неспособным к работе;

  • п. 8 ст. 77 ТК РФ, когда на основании медицинского заключения работник не может продолжать прежнюю работу, но при этом отказывается от перевода на другую работу, либо у работодателя нет другой подходящей работы.

Сначала работодатель обязан предложить работнику перевод на другую, более подходящую ему по состоянию здоровья должность. Производится это при наличии письменного согласия работника.

Порядок перевода работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, установлен ст. 73 ТК РФ.

Документом, обосновывающим необходимость перевода работника на другую должность или увольнения, является медицинское заключение, выданное с соблюдением действующего законодательства, где подтверждается стойкая утрата работником трудоспособности. Акт медицинского осмотра или просто справка о временной нетрудоспособности к таким документам не относятся.

В случае перевода работника, нуждающегося в предоставлении другой работы, на нижеоплачиваемую работу без смены работодателя, за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода (ст. 182 ТК РФ).

Если перевод работника обусловлен трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, то за ним сохраняется прежний средний заработок до установления факта стойкой утраты профессиональной трудоспособности или до выздоровления работника.

Перевод неправомерен, если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, сам отказывается от него.

В таком случае работодатель обязан отстранить работника от выполнения должностных обязанностей на весь срок, указанный в медицинском заключении. При этом место работы и должность сохраняются.

При таком сроке медицинского показания на перевод работодатель не имеет права уволить работника. Для этого необходимы иные причины, не связанные с медицинскими показаниями.

В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями или трудовым договором.

Такой же порядок может быть применен, если у работодателя отсутствует работа, которую может выполнять сотрудник с ограниченной трудоспособностью.

Данный факт необходимо подтвердить выпиской свободных вакансий из штатного расписания или справкой службы кадров о наличии свободных вакансий.

Если в медицинском заключении указан запрет продолжения работником прежней работы, работодатель обязан либо перевести работника на другую должность с подходящими условиями труда, либо при отсутствии соответствующей работы уволить его по п. 8 ст. 77 ТК РФ.

В этом случае работодатель выплачивает выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

Факт отсутствия у работодателя возможности перевода работника на другую работу должен иметь документальное подтверждение.

На момент перевода в штатном расписании должны отсутствовать вакансии, которые бы подходили работнику по медицинским показаниям.

Наличие свободных вакансий на момент увольнения, которые работодатель не предложил сотруднику, может стать причиной для признания его увольнения неправомерным.

Как грамотно действовать работодателю, чтобы не нарушить права работника и законно защитить свои интересы?

Во-первых – следует удостовериться о состоянии здоровья работника на основании официального заключения.

Для этого либо необходимо направить его в медицинское учреждение, либо работник сам должен принести медицинское заключение по установленной форме.

Медицинское заключение выдается клинико-экспертной комиссией (КЭК) лечебно-профилактического учреждения или медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК).

КЭК и профцентр МСЭК направляют работодателю документы о состоянии здоровья, трудовом увечье, профессиональном заболевании работника. МСЭК определяет стойкую утрату трудоспособности (группу инвалидности) и принимает решение о возможности дальнейшей трудовой деятельности конкретного человека, а также об установлении одной из трех степеней ограничения трудоспособности.

КЭК устанавливает состояние здоровья работника и необходимость его перевода на более легкую работу, а МСЭК – профессиональное заболевание, инвалидность.

Основание для перевода на другую работу – заключение МСЭК. В соответствии с ним работодатель и должен действовать.

Далее работодатель определяет свободные должности согласно штатному расписанию для работника с учетом его медицинских показаний и в письменном виде уведомляет работника о временном (постоянном) переводе на соответствующую работу согласно медицинскому заключению.

Ознакомить работника с уведомлением следует под роспись. Если работник отказался подписывать его, то об этом делается соответствующая запись в уведомлении и составляется акт об отказе.

В случае согласия работника с предложенным изменением трудовых функций оформляется дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора.

Если же работник выражает отказ, то работодатель расторгает трудовой договора в связи с отказом работника от его перевода на другую работу в соответствии с медицинским заключением. Для этого издается приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником.

Если работник отказывается от длительного временного или постоянного перевода, такой факт лучше всего документально зафиксировать. Это может быть либо заявление от работника, либо виза в документе, содержащем предложение работодателя о временном переводе, например, в виде фразы: «Отказываюсь от предложенного временного (постоянного) перевода на другую работу», дата и подпись.

Отсутствие у работодателя необходимой работы также следует доводить от сведения сотрудника в письменной форме.

Таким образом, увольнение работника в соответствии с п. 8 ст. 77 ТК РФ происходит при соблюдении следующего порядка:

  • принятие решения о наличии или отсутствии работы по соответствующим медицинским показаниям;

  • уведомление работника о возможности увольнения (в случае отказа от перевода);

  • ознакомление работника с перечнем видов работ, не противопоказанных ему по состоянию здоровья и соответствующих уровню его квалификации, выполнение которых может быть ему поручено с его письменного согласия, либо документально обоснованное указание на отсутствие данных вакансий;

  • в случае отказа работника от перевода на другую работу в организации необходимо получить от работника заявление, подтверждающее его отказ, либо принять решение о невозможности перевода в связи с отсутствием соответствующих работ.

Увольнение производится на основании приказа с ознакомлением работника под роспись. При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день увольнения (ст. 84.1 ТК РФ).

Работодателю важно помнить, что увольнение сотрудника по медицинским показаниям должно быть обосновано и произведено с соблюдением установленных законом процедур. Увольнение с нарушением установленного порядка будет признано незаконным.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль