Периодичность обученияри работе на высоте

1088

Вопрос

Какая периодичность обучения установлена для работников, выполняющих работы на высоте?

Ответ

Согласно п. 12 Правил по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н (далее - Правила), установлена обязательная периодичность обучения только для работников 1- 3 групп.

Согласно п. 8 Правил обучение по охране труда работников должно проводится в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее - Порядок обучения).

Следовательно, для работников, выполняющих работы на высоте с применением средств подмащивания, а также на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более (для работников «без группы») необходимо:

  • а) провести первичное обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте и проверку знаний и приобретенных навыков и выдать удостоверение о допуске к работам на высоте, рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением № 2 к Правилам (п.10 Правил);

  • б) проводить проверку знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже 1 раза в год (п.15 Правил);

  • в) для тех работников, которые выполняют работу с вредными и (или) опасными условиями труда, проводить периодическое обучение требованиям охраны труда (включая изучение правил по ОТ на высоте). Периодичность данного вида обучения устанавливает работодатель (п.п. 2.2.2 и 2.2.3 Порядка обучения).

Периодичность обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте для работников 1- 3 групп установлена п. 12 Правил: «Периодическое обучение работников 1 и 2 групп безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте осуществляется не реже 1 раза в 3 года. Периодическое обучение работников 3 группы безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте осуществляется не реже 1 раза в 5 лет».

После окончания этого обучения данные работники проходят периодическую проверку знаний (экзамен). Т.е данный вид проверки знаний этой категории работников совмещен с обязательным обучением.

Кроме того, все данные работники также должны проходить 1 раз в год периодическую проверку знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте (без обязательного периодического обучения) согласно п.15 Правил.

Согласно данному пункту проведение проверки знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также работы, выполняемые на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, по решению работодателя может быть совмещено с проведением экзамена по окончании периодического обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

Т.е. – один раз в год обязательно проверять знания безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте, а 1 раз в 3 года и и 1 раз в 5 лет обязательно обучать и проверять знания у работников 1,2 групп и 3 группы соответственно.

У работников «без группы» - один раз в год обязательно проверять знания безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте; у работников «без группы», которые выполняют работу с вредными и (или) опасными условиями труда, обязательно проводить периодическое обучение требованиям охраны труда и проверку полученных знаний с периодичностью, установленной работодателем.

Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте работников (в том числе и 3 группы) может проводиться аттестационной комиссией, создаваемой работодателем согласно п.15 Правил.

Обязательное условие для этого – наличие соответствующей аттестационной комиссии в организации.

Члены аттестационной комиссии должны пройти соответствующее обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте в организации, осуществляющей образовательную деятельность, согласно п.15 Правил.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль