text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Могут ли ввозимые СИЗ органов слуха проходить сертификацию?

  • 24 мая 2016
  • 32

Вопрос

сертификация сиз органов слуха. Уважаемые эксперты! Согласно ТР ТС 019/2011 п. 5. 4. Подтверждение соответствия средств индивидуальной защиты требованиям настоящего технического регламента Таможенного союза осуществляется в следующих формах: 1) декларирование соответствия; 2) сертификацияСогласно методике снижения класса (подкласса) условий труда, утв. Приказом Минтруда от 05. 12. 2014 г. № 976н, снижение класса (подкласса) применяется только в отношении СИЗ, прошедших обязательную сертификацию в порядке, установленном техническим регламентом. Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13. 06. 2012 года № 79 утвержден Перечень продукции с указанием кодов ТН ВЭД ТС, в отношении которой подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу одного из документов о соответствии, подтверждающих соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности средств индивидуальной защиты" (ТР ТС 019/2011) . В данном документе указано, что СИЗ органов слуха подтверждают соответствие в форме декларирования. Таким образом получается, что ввоз импортных СИЗ органов слуха возможен только по декларации, когда как для использования по методике допускаются сертифицированные СИЗ. Вопрос - могут ли ввозимые СИЗ органов слуха проходить сертификацию? И могут ли отечественные СИЗ органов слуха быть сертифицированными?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Приложение 4 "ТР ТС 019/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности средств индивидуальной защиты" устанавливает, что СИЗ защиты органа слуха подлежат декларированию.

Это означает, что сертификации никакие СИЗ защиты органа слуха не подлежат.

Методика снижения класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных средств индивидуальной защиты, прошедших обязательную сертификацию в порядке, установленном соответствующим техническим регламентом (приказ Минтруда России от 05.12.2014 № 976н) не применяется в отношении СИЗ, подлежащих декларированию. См. п.2, п.п. «4».

Это означает, что нельзя понизить класс условий труда работников на основании использования ими СИЗ защиты органа слуха.


Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.